La VIII CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE se celebrará el próximo lunes 31 de diciembre entre las 16:30 y las 19:00 horas aproximadamente. El recorrido de la carrera afectará a las líneas de bus urbano de tal modo que para atender el servicio se han planificado los siguientes desvíos:
L.21
- Sentido Oliver: Desde Plaza Mozart por Pte. La Unión, Av. Las Torres, Jorge Cocci, Asalto, Pº Mina, Pº Constitución a Pº Pamplona.
- Sentido Plaza Mozart: Desde Pla. Paraíso, Pº Constitución, Pº Mina, Asalto, Monreal, Pº Echegaray a Pte. Hierro.
L.22
- Sentido Bombarda. Desde Jorge Cocci por Asalto, Pº La Mina, Pº Constitución, Pº Pamplona, Pº Mª Agustín, A-68 a Anselmo Clavé.
- Sentido Las Fuentes. Desde Gral. Mayandía por Pº Mª Agustín, Pº Pamplona, Pº Constitución, Pº Mina, Asalto a Jorge Cocci.
L.28, 29 y 43
- Sentido Coso / Av. Las Torres: Desde Av. Pirineos por Av. Ranillas, Pte. Almozara, Plaza Europa, Pº Echegaray, dónde realizará el terminal en la parada de Pº Echegaray / M. Central.
- Sentido Peñaflor / San Gregorio / Juslibol: Desde Pº Echegaray / M. Central a su recorrido por Pte. Santiago.
L.30
- Sentido Plaza Paraíso: Desde Pla. Paraíso realizará cambio de sentido en dicha plaza para retornar por Pº Constitución, Pº Mina, sentido Las Fuentes.
L.32
- Sentido Bombarda: Desde Plaza Mozart continuará por Marqués La Cadena, Valle Broto, Av. Pirineos, Av. Ranillas, Pte. Almozara a su recorrido por Plaza Europa.
- Sentido Santa Isabel: Desde Pº Echegaray continuará por Pte. Santiago, Av. Pirineos, Valle de Broto, Marqués de La Cadena a su recorrido por Plaza Mozart.
L.35
- Sentido Hispanidad: Desde Sobrarbe por Pº Ribera, Arquitecto La Figuera, Av. Ranillas, Pte. Almozara, Plaza Europa, Pº Mª Agustín a su recorrido por Pta. Carmen.
- Sentido Parque Goya: Desde Plaza Paraíso por Pº Constitución, Pº Mina, asalto, Monreal del Campo, Echegaray, Pte. Hierro, Av. Pte. del Pilar, Bielsa a su recorrido por San Juan de la Peña.
L.36
- Sentido Valdefierro: Desde Sobrarbe por Pº La Ribera, A. La Figuera, Av. Ranillas, Pte. La ALmozara a su recorrido por Plaza Europa.
L. 38 y 40
- Sentido Hispanidad se desviarán por Pº Mina, Pº Constitución a Pza. Paraíso
- Sentido Bajo Aragón y San José: Desde Paraíso por Pº Constitución y Pº Mina
L.39
- Sentido Vadorrey: Desde M. Servet por Asalto, Monreal del Campo, Pº Echegaray a su recorrido por Pte. Hierro.
- Sentido Venecia: Desde Plaza Mozart por Marqués de La Cadena, Pte. La Unión, Jorge Cocci, Asalto a su recorrido por M. Servet.
L.45
- Sentido Plaza Paraíso / Santa Isabel: Desde Pza. Paraíso realizará cambio de sentido en dicha plaza para retornar por Pº Constitución, Pº Mina, Asalto, Monreal a Pº Echegaray, sentido Santa Isabel.
L.50
- Sentido San Gregorio: Desde Av. Cataluña, 79 se desviará por Bielsa giro a la izquierda a Sobrarbe y a su recorrido por Sixto Celorrio
- Sentido Vadorrey: desde Valle de Zuriza giro a la izquierda a San Juan de la Peña, Marqués de la Cadena a su recorrido por Plaza Mozart.
El horario previsto de corte será el siguiente:
- Coso / Don Jaime: De 16:30 a 19:00 h.
- Resto del recorrido De 17:45 a 18:45 h.
Se realizarán paradas en aquellos postes de la red que se encuentren a lo largo del desvío.